Как вернуть уплаченный штраф за сплошную линию при отмене протокола ГИБДД через суд мировой?

Если, например, от ГИБДД получил штраф за сплошную линию через суд мировой 5 т.р. Уплатил. А затем последующий суд отменил протокол. Как вернуть 5.т.р.
Лучший ответ

Обратиться с данным решением суда в органы ГИБДД с заявлением о возврате денежных средств.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Николай!

Вернуть сознательно уплаченный штраф, на основании последующей отмены судьей возможно.

Для начала позвоните в подразделение, сотрудники которого наложили административный штраф. Телефон должен быть указан на постановлении либо его можно найти на официальном сайте ГИБДД.

Позвоните по указанному телефону и уточните, какое подразделение занимается возвратами ошибочно уплаченных штрафов в Вашем регионе. Кроме названия подразделения узнайте также ФИО и должность его начальника, т.к. именно на его имя нужно писать заявление.

В Ростове-на-Дону это ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области по адресу 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, д.154 а

Документы, необходимые для возврата денег за штраф:

Заявление.

Паспорт.

Платежный документ, подтверждающий уплату штрафа.

Документ, подтверждающий ошибочность уплаты штрафа - решение вышестоящего суда об отмене протокола.

То что нужно. Спасибо!