Не возникнет ли у меня необходимость доказывать в налоговой инспекции, что эти деньги я заработала честным путём?
К вопросу 171440 от 15 июля 2004 г. 14:53
Изначальный вопрос: Уважаемые юристы! Моя мать продала мне квартиру, которая находилась у неё в собственности более 5 лет. Договор оформлен в простой письменной форме.
1) Не будут ли с неё удерживать подоходный налог с суммы, указанной в договоре?
2) Не возникнет ли у меня необходимость доказывать в налоговой инспекции, что эти деньги я заработала честным путём? (Проблема в том, что на предприятии где я работала последние 10 лет большая часть з/пл платилась неофициально.)
Существующие ответы:
16 июля 2004 г. 09:39
По порядку вопросов:
1. Для того, чтобы не платить налог Вашей маме следует подать заявление и налоговую декларацию, как это предусмотрено статьей 220 НК РФ. Налоговый орган предоставить имущественный налоговый вычет на всю сумму стоимости квартиры. В противном случае начислят налог и взыщут штраф.
2. Законом обязанность налогоплательщика доказывать законность происхождения денежных средств не предусмотрена.
С уважением,
Гусев Дмитрий Владимирович
Дополнительный вопрос:
Декларацию в налоговую необходимо подавать вместе с заявлением на вычет даже при оформлении документов в простой письменной форме или только при нотариальном оформлении? Спасибо.
Декларация подается продавцов в любом случае - за год. Она получила доход.