Краснодар, 30.03.2020, 11:50

Как выписать отца из квартиры, приватизированной в пользу сына?

Вопрос №17161398 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2020, 11:50
Отец был собствеником квартиры. Во время приватизации отец и мать отказались в пользу сына. Может ли сын выписать отца, если отец не имеет другого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын является собственником квартиры, и отец проживает совместно с ним в этой квартире, то он является членом семьи собственника жилого помещения и имеет право пользования им наравне с сыном. Выписать сын отца не может.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

30.03.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Собственник вправе владеть, распоряжаться и пользоваться своей квартирой по своему усмотрению. В том числе и регитсрировать в своей квартире любых лиц (статья 209 ГК РФ).

30.03.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не может. Отец и мать имеет пожизненное право пользования квартирой.

30.03.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если отец живет у другой женщины?

30.03.2020, 12:41

Не важно, выписать нельзя, так как он имеет право постоянного проживания в связи стем, что отказался от положеннойй ему по закону приватизации в пользу сына.

30.03.2020, 12:43

Если отец добровольно выехал в другое место жительства на постоянной основе из квартиры, в которой он сохранял право пожизненного пользования в силу отказа от приватизации, полагаю, его в данном случае всё-таки можно признать утратившим право пользования квартирой в судебном порядке и снять с регистрации по месту жительства на основании решения суда.

30.03.2020, 12:53