Запрос на отпуск через 2 месяца после трудоустройства - можно ли одобрить?
Сотрудник просит согласовать ему отпуск через 2 месяца после трудоустройства.
Начало отпуска получается через 3 месяца после начала работы.
Скажите, пожалуйста, можно ли отправить его в отпуск или можно отказать?
В ст.122 ТК РФ прописано, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют сотрудники, проработавшие на предприятии не менее полугода. Однако «по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев». Это значит, что новые сотрудники все же могут отдохнуть досрочно, если руководитель даст свое согласие.
Здравствуйте.
Работник имеет право на отпуск через 6 месяцев работы, по согласованию с работодателем.
Ирина Васильевна, добрый день!
До полугода отпуск может быть предоставлен по соглашению между работодателем и сотрудником.
Отправить в отпуск до 6 месяцев - не обязанность, а право работодателя.
Так что, законным будет как ваш отказ, так и ваше согласие.