Несправедливый срок - Что делать, если страховая задерживает выплату в ДТП?
Светлана, страховщик нарушает положение п. 45 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а именно:
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Обратитесь с жалобой к руководству СК, в РСА, в ФССН.
Как вариант выхода из сложившейся ситуации, можете обратиться к независимому оценщику (в оценочную компанию) в целях определения величины причинённого ущерба, известив заранее телеграммой (за несколько дней) о дате осмотра страховщика и виновника ДТП.
Иск к виновнику ДТП на данном этапе (без определения суммы ущерба и обращения за выплатой по ОСАГО) не имеет под собой правовых оснований.
Можете, только вначале необходимо зафиксировать сумму причиненного ущерба определив его по экспертизе самомстоятельно известив об этом стороны!
Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.
Светлана, в страховую компанию нужно не звонить, а идти и подавать заявление с приложением полученных из ГИБДД документов. В течение 5 дней с момента Вашего обращения (обычно они это делают сразу, когда подаете заявление) производится осмотр транспортного средства. Выплата производится в месячный срок с момента, когда Вы предъявите все документы.