Москва, 30.03.2020, 19:39

Иск ГБУ Жилищник на 350000 отменён за счёт материального и морального ущерба, оплата госпошлины встречного иска составляет 5% от суммы.

Вопрос №17163635 из г. Руза
опубликован 30.03.2020, 19:39
Иск от ГБУ"жилищник" на сумму 350000. При этом были установлена заглушка на унитаз, отключена электроэнергия и все восстановлено за мой счёт. В квартире 2 е несовершеннолетних. Часть долга порядка 60000 оплачена по судебному приказу, который я отменил, тк не был ознакомлен. Хочу полностью отменить исковые требования в счёт материального и морального ущерба. Сумма госпошлина встречного иска - 5%от 350000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у вас госпошлина 300 руб. за материальный ущерб и 300 р за моральный.

31.03.2020, 23:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, сумма госпошлины для вас исчисляется исходя из суммы оценки нанесенного вам материального ущерба.

30.03.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ильдар!

Нет, размер госпошлины будет другим. Сейчас Вам нужно обратиться в суд с письменными возражениями относительно исковых требований ГБУ "Жилищник". Для решения вопроса рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

30.03.2020, 19:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Госпошлина рассчитывается отдельно по имущественным требованиям, подлежащим оценке (см. ст. 33.19 НК РФ) и отдельно по моральному ущерба 300 руб как по имущественному требованию. Не подлежащему оценке.

30.03.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Т.е.если я потратил на восстановление доказанное чеками и квитанциями 20000+60000 выплатил по судебному приказу то 5%от этой суммы и плюс квитанция 300руб.за моральный ущерб???

Не "отмените" Вы исковые требования в счет морального и материального ущерба. Какой у Вас мог быть материальный ущерб?...

30.03.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Затраты: снятие заглушки на унитаз 3500 р.; востановление электроэнергии-монтаж, демонтаж, стоимость автоматов (пакетиков). Подтверждено квитанциями и чеками.

31.03.2020, 09:20

Ильдар, об этом можно вести речь, только если ограничения были установлены незаконно. Но по закону они имеют право устанавливать ограничения, при существенной сумме задолженности и длительной неуплате.

Я из вопроса не вижу информации, судя по которой мы могли бы вести речь о незаконности ограничений...

31.03.2020, 10:11

Несоразмерность, в квартире проживают двое несовершеннолетних детей, с электрической плитой!

31.03.2020, 21:23

Ильдар, нет никаких ограничений в отношении детей.

Я, конечно, извиняюсь, но у большинства семей есть дети.

Если бы это было препятствием к ограничению услуг, то практически никому бы нельзя было их ограничить.

Условием ограничения является задолженность более чем за 2 месяца.

31.03.2020, 21:54

Без должного уведомления, предупреждения!

03.04.2020, 17:58

За 20 дней должны были предупредить.

03.04.2020, 18:06

Предупреждения не поступало, покрйней мере должным образом. Так и судебным приказом который я отменил почти через год. Пока не заметил списания по карте. Теперь надо ждать пока подадут иск? И при встречном иске просить суд их истребовать или отнести в зачёт долга.? Или?

03.04.2020, 18:24