Иск ГБУ Жилищник на 350000 отменён за счёт материального и морального ущерба, оплата госпошлины встречного иска составляет 5% от суммы.

Иск от ГБУ"жилищник" на сумму 350000. При этом были установлена заглушка на унитаз, отключена электроэнергия и все восстановлено за мой счёт. В квартире 2 е несовершеннолетних. Часть долга порядка 60000 оплачена по судебному приказу, который я отменил, тк не был ознакомлен. Хочу полностью отменить исковые требования в счёт материального и морального ущерба. Сумма госпошлина встречного иска - 5%от 350000?
Лучший ответ

Нет у вас госпошлина 300 руб. за материальный ущерб и 300 р за моральный.

Большое спасибо!

Нет, сумма госпошлины для вас исчисляется исходя из суммы оценки нанесенного вам материального ущерба.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ильдар!

Нет, размер госпошлины будет другим. Сейчас Вам нужно обратиться в суд с письменными возражениями относительно исковых требований ГБУ "Жилищник". Для решения вопроса рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Большое спасибо!

Госпошлина рассчитывается отдельно по имущественным требованиям, подлежащим оценке (см. ст. 33.19 НК РФ) и отдельно по моральному ущерба 300 руб как по имущественному требованию. Не подлежащему оценке.

Спасибо за ответ. Т.е.если я потратил на восстановление доказанное чеками и квитанциями 20000+60000 выплатил по судебному приказу то 5%от этой суммы и плюс квитанция 300руб.за моральный ущерб???

Не "отмените" Вы исковые требования в счет морального и материального ущерба. Какой у Вас мог быть материальный ущерб?...

Наконец-то все понятно, благодарю!

Затраты: снятие заглушки на унитаз 3500 р.; востановление электроэнергии-монтаж, демонтаж, стоимость автоматов (пакетиков). Подтверждено квитанциями и чеками.

Ильдар, об этом можно вести речь, только если ограничения были установлены незаконно. Но по закону они имеют право устанавливать ограничения, при существенной сумме задолженности и длительной неуплате.

Я из вопроса не вижу информации, судя по которой мы могли бы вести речь о незаконности ограничений...

Несоразмерность, в квартире проживают двое несовершеннолетних детей, с электрической плитой!

Ильдар, нет никаких ограничений в отношении детей.

Я, конечно, извиняюсь, но у большинства семей есть дети.

Если бы это было препятствием к ограничению услуг, то практически никому бы нельзя было их ограничить.

Условием ограничения является задолженность более чем за 2 месяца.

Без должного уведомления, предупреждения!

За 20 дней должны были предупредить.

Предупреждения не поступало, покрйней мере должным образом. Так и судебным приказом который я отменил почти через год. Пока не заметил списания по карте. Теперь надо ждать пока подадут иск? И при встречном иске просить суд их истребовать или отнести в зачёт долга.? Или?