Мать подарила квартиру новому мужу и вычеркнула из жизни - могу ли я что-то сделать?
Уважаемая Галина!
Во-первых, если ваша мать приватизировала указанную Вами квартиру в 1991 году на основании статей 1, 2 Закона РФ № 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то ей не надо выкупать приватизированную квартиру, которую она бесплатно в собственность получила согласно статьи 1 этого Закона РФ № 1541-1.
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Во-вторых, если Вы не зарегистрированы в собственной квартире своей матери по месту жительства (эта регистрация указывается в паспортах граждан России), то у Вас нет никаких прав в ее квартире.
А если Вы зарегистрированы в той квартире, то Вас новый муж вашей матери и собственник той квартиры в любое время может снять с регистрации в своей теперь уже квартире.
Удачи Вам.
Здравствуйте. На момент приватизации квартиры в 1991 г. были ли Вы зарегистрированы в этой квартире и участвовали ли вы в приватизации какого либо другого жилья?
Галина, здравствуйте!
В Вашем вопросе надо внимательно изучать все документы, в том числе и приватизационного дела. Не исключено, что у Вас есть право пожизненного пользования данной квартирой вне зависимости от того кто является собственником. Но, опять же, однозначно об этом можно говорить только после детального изучения всех документов по приватизации.