Новокузнецк, 30.03.2020, 22:57

Как справиться с отпуском в условиях карантина - возможен ли перенос и как это сделать?

Вопрос №17164322 из г. Кемерово
опубликован 30.03.2020, 22:57
С 30.03.2020 у меня начался ежегодный двухнедельный отпуск, заранее были куплены ж.д. билеты до места отдыха и забронированы места в санатории на 12 дней. Накануне Премьер Р.Ф. делает заявление по вирусу COVID-19, после чего закрываются все учреждения отдыха до лета. Отпуск приходится проводить в стенах дома, без ежегодных лечебных процедур. Возможен ли перенос уже начавшегося отпуска на время, когда разрешится ситуация с карантинами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, их продление, переносы и разделение регулируются статьями 122-125 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Во-вторых, если у Вас нет оснований для переноса вашего отпуска, которые указаны в статье 124 ТК РФ, то значит ни о каком переносе отпуска не может быть и речи.

Всего Вам доброго.

30.03.2020, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Вполне возможен.

30.03.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не нашел пока в сети разъяснения в мою пользу.

30.03.2020, 23:01

Здравствуйте, Дмитрий!

COVID 19 это форс-мажорное обстоятельство, которое непременно должно учитываться сторонами договора.

30.03.2020, 23:05

И не найдете. Если хотите иметь такую информацию, то только за отдельную плату.

30.03.2020, 23:05

Дополнительную плату за слово "НЕТ" ?

30.03.2020, 23:08

Совсем не за это слово. В общем, нужна помощь, то так и скажите.

30.03.2020, 23:10

Повторюсь. COVID 19 это форс-мажорное обстоятельство, которое непременно должно учитываться сторонами, как трудовых отношений, так и любых других. Именно поэтому перенос отпуска вполне возможен в Вашем случае.

30.03.2020, 23:15

Пояснение правительства. Фрагмент.

"4. Что делать, если совпали отпуск и нерабочие дни?

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается."

К сожалению пояснения не в пользу несостоявшегося отпускника.

01.04.2020, 17:00

К сожалению, но это так.

С уважением.

01.04.2020, 17:02