Белогорск, 31.03.2020, 05:03

Коллекторы подали иск о взыскании долга по кредитному договору, клиенты оспаривают наличие платежа

Вопрос №17164722 из г. Благовещенск
опубликован 31.03.2020, 05:03
Коллекторы подали в суд исковое заявление на истребование долга по кредитному договору заключенному в 07.2012 года. Право уступки требования перешло к ним в 07.2015, с этого времени ни каких платежей не было совершенно, однако они указывают, что была совебылаа оплата в 11.2017 года в размере 5 рублей. Как доказать что этого платежа не было и подать хадатайство о прекращении производства в связи с истечением срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Необходимо подготовить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

По поводу платежа. Также необходимо предоставить в суд отзыв на исковое заявление. В отзыве указать, на то, что истец должен предоставить доказательство оплаты долга лично Вами.

31.03.2020, 05:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На какую статью ссылаться в отзыве? И можно ли ходатайство о пропуске исковой давности подать вместе с отзывом? Спасибо большое.

31.03.2020, 13:35

Надо материалы дела смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

31.03.2020, 13:39

По сроку давности. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

То что они указали что вы якобы оплатили 5 руб.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Они должны доказать факт оплаты именно вами.

Ст 56 гпк РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

31.03.2020, 13:47