Ростов-на-Дону, 31.03.2020, 10:51

Как определить порядок пользования земельным участком, когда подвальная часть дома признана двором общего пользования?

Вопрос №17165607 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2020, 10:51
Земельный участок в обще долевой собственности, дом выделен из долей в собственность, каждому владельцу, при проведении экспертизы по определению порядка пользования, жилая часть одного из совладельцев находящаяся на подвалом признана двором общего пользования, может ли быть такое, ведь его часть дома не исчезла она стоит, а по экспертизе ее нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускаю, что такая ситуация могла произойти. Эксперт не выходит за рамки поставленных вопросов и предоставленных документов. Как правило, в экспертную организацию предоставляют сведения и дело правоустанавливающих документов (т.н. "регдело") об объекте недвижимости из Управления Росреестра. Если спорный объект-"самоволка", естественно, сведений об этой пристройке в документах не будет, для эксперта - это, действительно, пустое место. Надо уточнять законность происхождения той части объекта, которого нет в заключении эксперта.

31.03.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Там все законно, есть на все строение регистрация, просто как объяснил эксперт дом над подвалом не считается, а считается подвал, как двор общего пользования, есть техпаспорт, там все указано, но вывод такой, вот такая беда, домом владеет собственник, а землей под ним как бы нет, сказка!

31.03.2020, 11:36

Не видя дела, довольно сложно рассуждать, однако, если дело еще не рассмотрено, есть смысл заявить ходатайство о назначении и проведении повторной экспертизы. Как предусмотрено ст. 87 ГПК РФ, в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

31.03.2020, 11:43