Как определить порядок пользования земельным участком, когда подвальная часть дома признана двором общего пользования?
Допускаю, что такая ситуация могла произойти. Эксперт не выходит за рамки поставленных вопросов и предоставленных документов. Как правило, в экспертную организацию предоставляют сведения и дело правоустанавливающих документов (т.н. "регдело") об объекте недвижимости из Управления Росреестра. Если спорный объект-"самоволка", естественно, сведений об этой пристройке в документах не будет, для эксперта - это, действительно, пустое место. Надо уточнять законность происхождения той части объекта, которого нет в заключении эксперта.
Там все законно, есть на все строение регистрация, просто как объяснил эксперт дом над подвалом не считается, а считается подвал, как двор общего пользования, есть техпаспорт, там все указано, но вывод такой, вот такая беда, домом владеет собственник, а землей под ним как бы нет, сказка!
Не видя дела, довольно сложно рассуждать, однако, если дело еще не рассмотрено, есть смысл заявить ходатайство о назначении и проведении повторной экспертизы. Как предусмотрено ст. 87 ГПК РФ, в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.