Какими нормами (или статьями) регулируются гарантийные обязательства продавца и производителя?
В инструкции по использованию бытового кухонного электроприбора указан гарантийный срок 12 месяцев. Гарантия, предоставленная магазином и указанная в гарантийном талоне продавца, 6 месяцев. Правомерна ли гарантия магазина? Какими нормами (или статьями) регулируются гарантийные обязательства продавца и производителя? Спасибо.
Уважаемая Людмила!
В соответствии с п.6 ст. 5 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" - Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Поэтому ориентируйтесь на гарантийный срок в 12 месяцев. Уточните, может так быть, что гарантия в 6 месяцев - это дополнительное обязательство продавца.
Удачи,