Магазин отказывается принять сотовый телефон в ремонт по гарантии из-за утери гарантийного талона. Правомерно ли такое действие?

Есть гарантийный талон магазина, кассовый чек, инструкция к применению, но утерян гарантийный талон производителя сотового телефона. Магазин отказался принимать телефон в ремонт по гарантии то есть за счет магазина Это вообще законно?
Лучший ответ

Незаконно, необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ЗоЗПП.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ну вы же потеряли, значит сами виноваты, как у вас примут в ремонт без гарантийного талона.

Незаконно.Пишите претензию, ст.18 закона о защите прав потребителей.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!