Москва, 31.03.2020, 15:41

Мать и сын ищут возможность улучшить жилищные условия в небольшой квартире

Вопрос №17167042 из г. Москва
опубликован 31.03.2020, 15:41
Мать и сын 23 года живут в однокомнатной квартире. Общая площадь: 34.2; жилая: 19.2 м 2. Может ли мы как то претендовать на улучшение жилищных условий? Например получить еще одну 1 комнатную квартиру? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас более положенной нормы на человека. 10 кв м общей площади есть. Значит на очередь не поставят. Да и очередь идёт порядка 25-28 лет.

31.03.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, для начала Вам надо получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.

31.03.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет, не можете. Учетная норма для того, чтобы Вас признали нуждающимися в содействии города Москвы и поставили в очередь-10 метров общей площади на человека. Плюс - надо будет доказывать, что вы малоимущие. Сейчас очередь после 2005 года фактически заморожена, жилье получают граждане 1995 года постановки в очередь.

31.03.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Извините. Не совсем понял вас.

У Вас превышена учетная норма. В Москве она составляет 10 кв м на человека. Вас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Соответственно, дополнительное жилье Вам не положено.

31.03.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

10 кв м общей площади считается.

31.03.2020, 16:05

10 кв.м. на человека, это общая площадь? И должно быть меньше 10 кв.м.?

31.03.2020, 15:58