Москва, 31.03.2020, 23:01

Молодой отец-подросток и его несостоявшаяся супруга-подросток - можно ли развестись в такой ситуации?

Вопрос №17168887 из г. Великий Новгород
опубликован 31.03.2020, 23:01
Ситуация такая, расписались с девушкой по беременности, мне 23 ей 16, но теперь живём раздельно и она ещё не родила, могу ли я с ней развестись без каких либо последствий? Плюс она в 16 проживает с 30 летним мужчиной!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, при принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Вы можете с ней развестись только в единственном случае если она согласна на развод.

Если на суде она выскажет, что не согласна на развод, то увы Вас не разведут.

31.03.2020, 23:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

31.03.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер.

Можно развестись. Не посадят.

31.03.2020, 23:27

Она тоже не против развода!

31.03.2020, 23:10

Мужу, возбуждающему дело о расторжении брака и получившему согласие жены на развод, необходимо ее письменное подтверждение. Причем такое согласие может быть выражено как в самостоятельном, так и в совместном заявлении о разводе или же в виде надписи на заявлении о расторжении брака мужа.

Ограничение прав мужа в период беременности жены и до исполнения ребенку года распространяется на административный и судебный порядок расторжения брака. Для подтверждения данного факта супруге необходимо предоставить соответствующее медицинское заключение.

Вместе с тем данное ограничение не действует в случае, если жена добровольно выразила свое согласие на расторжение брака в письменной форме. Поэтому Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» дает в п. 1 разъяснение о том, что при отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абз. 2 ст. 220 ГПК РФ)

31.03.2020, 23:21

Если всё таки она не против развода меня не посадят по 134?

31.03.2020, 23:23