Могут ли уволить по выдуманной причине без предупреждения - опасности для сотрудника ООО, которому не хочется уйти
Предприятие ООО ликвидируют. Меня принуждают писать заявление по собственному желанию. Я писать заявление не буду. Могут ли они уволить меня по выдуманной ими причине по статье, не предупредив об этом меня? То есть, когда я приду за трудовой не будет ли в ней записи о том, что меня уволили по статье?
Лучший ответ
Доброго времени суток Яна! Для увольнения по статье, требуются серьезные основания. Но лучше предупредить события и написать заявление в трудовую инспекцию, а лучше сразу в прокуратуру, на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", где изложить свою ситуацию, принуждение к увольнинию по собственному желанию незаконно, пусть проводят прокурорскую проверку. Учитывая, что идет ликвидация организации Вам все равно в ней уже не работать, поэтому работадатель не сможет на Вас отыграться в дальнейшем.