Петропавловск-Камчатский, 01.04.2020, 10:28

Ответчик не выплатил 200.000 руб в течение 5 лет - возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

Вопрос №17170177 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.04.2020, 10:28
По решению суда ответчику дан ответчик должен по суду мне 200.000 тыс. руб но за 5 лет не выплатил ни копейки. Возможно ли привлечь его к уг.ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в связи с длительным неисполнением денежного обязательства по решению суда Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, а также с заявлением об индексации присужденных денежных средств, в порядке ст. 208 ГПК РФ, которое будет разрешено в рамках ранее рассмотренного дела.

01.04.2020, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Вам необходимо получить исполнительный документ, а при его наличии обратиться в ФССП для взыскания.

01.04.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Сергей!

Нет, к уголовной ответственности Вы его привлечь вряд ли сможете. Обращайтесь в суд с заявлением об индексации долга.

01.04.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Исходя из того что вы описали нужно чётко придерживаться действующено гражланского законодательства рф.

01.04.2020, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Куда за ИНДЕКСАЦИЕЙ И ОБРАЗОМ КАКИМ мне обратиться? (по неоплаченному долгу ответчика)

01.04.2020, 18:00

Сергей, для индексации Вам нужно обратиться в тот же суд с соответствующим заявлением.

01.04.2020, 18:02