Инвалид с 25-летним стажем - возможен ли досрочный выход на трудовую пенсию?

Вопрос №17170294 из г. Воронеж
опубликован 01.04.2020, 10:52
В этом году 09.01.1965 г, мне исполнилось 55 лет. Я инвалид 3 группы (бессрочно, с 2009 г). Стаж работы в советское время 25 лет, по ней и назначена страховая пенсия по инвалидности. Могу ли я досрочно выйти на трудовую пенсию по старости. И сохранится ли ЕДВ. Сейчас не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Выход на пенсию в 65 лет.

01.04.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
не понятно.....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Но людям рожденным 1965 г по закону положено уйти на пенсию на полтора года раньше. Значит мне положено 56,5 уйти на пенсию, так как я родилась в первой половине 1965 г. И это значит уйти на пенсию я могу 2021 г в июне месяце или для инвалидов это не предусмотрено? И останется ли мое ЕДВ в пенсии по старости.

01.04.2020, 11:03

Но людям рожденным 1965 г по закону положено уйти на пенсию на полтора года раньше. Значит мне положено 56,5 уйти на пенсию, так как я родилась в первой половине 1965 г. И это значит уйти на пенсию я могу 2021 г в июне месяце или для инвалидов это не предусмотрено? И останется ли мое ЕДВ в пенсии по старости.

01.04.2020, 11:09

Для мужчин, родившихся в 1965 г., выход на пенсию 65 лет, а для женщин, родившихся в этом году, еще полгода и можно получать пенсию по старости.

01.04.2020, 11:14

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034