Руководство поликлиники предлагает врачам отпуск без сохранения ЗП из-за низкой явки - законные ли требования и какие могут быть последствия?
Здравствуйте, Михаил. Если вы подпишите такое заявление, то будете сидеть дома без оплаты. То, что ваше руководство говорит о том, что нет денег на заработную плату, основано на простой экономии денежных средств. В данной ситуации требования руководства незаконны. Данная ситуация в соответствии с ТК РФ называется вынужденным простоем.
Писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы - это ваше право, а не обязанность. Вы не должны писать такого заявления, если не нуждаетесь сами в таком отпуске. Если руоводство приняло решение в том, что не нуждается в вашем посещении место работы на время карантина, то должны издать соответствующий приказ. НО заработная плата должна быть сохранена, в соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 “Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней”
Здравствуйте.
Писать заявление Вы не обязаны, и работодатель не вправе Вас заставить. В этом случае применяются положения ст.157 ТК РФ - это простой по вине работодателя, и данный период должен быть оплачен.