Руководство предприятия налагает на работников безоплатные отпуска по семейным обстоятельствам - юристы рассказывают о законности и числе возможных заявлений
На время отсутствия заказов руководство заставляет всех работников предприятия писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, согласно статье 128 ТК РФ (срок у некоторых работников может доходить до 30 дней).
Уважаемые юристы объясните правомерность действий руководства и сколько раз я могу писать такое заявление.
Заранее спасибо!
Действия руководста незаконны. При отсутствии заказов работодатель обязан отправлять работников в простой-временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Оплата простоя производиться в размере 2/3 от оклада (тарифа) пропорционально времени простоя. Рекомендую Вам не писать подобное заявление. Настаивайте на простое. В противном случае смело можете писать жалобу в прокуратуhe и инспекцию по труду (лучше коллективную от большего числа работников).
Это не правомерно. А писать заявление можете хоть каждый месяц. Лучше обратитесь в трудовую инспекцию.
Сергей, конечно это противоправно, но сейчас сложилась такая негативная практика не только у Вас. Требуйте оплаты как в случае простя 2/3 з/п. Написание таких заявлений - это легетимный выход для работодателя, но не для Вас и Ваших коллег. Писать такое заявление можете писать бесконечно, в данной ситуации работодатель Вас не пожурит.