Риск работы в кассе - что грозит руководителю детского сада, нанимая на неполную ставку сожителя в качестве кассира?

Вопрос №17171361 из г. Якутск
опубликован 01.04.2020, 14:32
Я работаю руководителем детского сада, приняла на работу на 0.15 ставки в качестве кассира сожителя. Работа заключается в приеме родительской платы. Родители по своему желанию просят передать воспитателя группы родплату мне, после чего выписывается квитанция, регистрируется в журнале регистрации бланков строгой отчетности, потом отправляется в районный центр другому кассиру, та уже эти деньги ложит на счет организации. По факту выполняю работу я, т.к. рабочее время кассира всего 1 час 15 минут с 9 утра, в это время родители не приходят, зачастую передают деньги через воспитателей. А он уже выписывает квитанции по приходу на работу, если приходит родитель, выписываю квитанцию я. У бухгалтерии к выполнению данной работы притензий нет. Чем это грозить по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может грозит уголовной ответственностью по ст.159 УК РФ (мошенничество) и ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Судебная практика уже имеется.

01.04.2020, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Олеся Александровна

Ничем не грозит при соблюдении порядка оформления первичных документов в частности квитанций об оплате

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 06.02.2020)

"Об образовании в Российской Федерации"Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

01.04.2020, 14:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у Вас может быть ст. 159 УК РФ-мошенничество, или ст.160 УК РФ Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,-наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 159. Мошенничество (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.04.2020, 14:46

Вообще то в следственной практике это называется "мертвые души",возможно возбуждение уголовного дела, так как сюда сразу автоматом примыкает статья злоупотребление служебным положением. Это все пока кто нибудь не стукнул "куда надо".УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

01.04.2020, 14:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Олеся Александровна!

Если у вас данная должность имеется, согласно штатному расписанию, то ничем вам это грозить не может.

Трудовой кодекс РФ,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Мало того, сожитель не является близким родственником, что также говорит об отсутствии нарушений.

Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 (ред. от 15.02.2017) "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции"

Успехов Вам и Всех благ!

01.04.2020, 14:52

Здравствуйте, Олеся Александровна, Вам тут нагоняют жути, не слушайте, ничем это Вам не грозит, если работник оформлен официально и с ним заключен трудовой договор ст.ст. 56;57. Ни о каком мошенничестве тут и речи быть не может УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Где тут хищение? Главное чтобы трудовые отношения были оформлены согласно требованиям закона. Тот факт, что он Ваш сожитель не имеет никакого значения, даже если бы был муж, тут не будет никакого конфликта интересов, предусмотренного Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О противодействии коррупции".

01.04.2020, 15:25

А если об этом узнает милиция, как мне доказать фактическое выполнение работ?

01.04.2020, 14:42

---фактическое выполнение работы, здесь ни при чём! У вас оформлены МЁРТВЫЕ ДУШИ, а вы себе начисляете зарплату и за них расписываетесь. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.04.2020, 14:48

В чем проблема?

В ы же ведете журнале и регистрацию бланков строгой отчетности, потом отправляется в районный центр другому кассиру, та уже эти деньги ложит на счет организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 06.02.2020)

"Об образовании в Российской Федерации"Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

01.04.2020, 14:52

А Вы не обязаны ничего доказывать, Вашу вину должны доказывать УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Никаких мертвых душ нет, не переживайте всё у Вас в порядке и нет никаких оснований для предъявления Вам претензий.

01.04.2020, 15:28

Вас тут успокаивают люди, которые уголовные дела только в телевизоре видели. Человек оформлен, но не работает, этого достаточно.

01.04.2020, 15:42