Шамони, 01.04.2020, 16:15

Могут ли медицинские работники выезжать к людям, вернувшимся из Турции в марте, для взятия мазков на COVID-19?

Вопрос №17171880 из г. Калуга
опубликован 01.04.2020, 16:15
Скажите пожалуйста, если знакомы с середины марта вернулись из Турции, и они сидят на самоизоляции, они не имеют никаких признаков болезни, имеют ли право медицинские работники выезжать и брать на квартире у них мазок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда уезжали знакомые в Турцию, там не было ни одного заражённого на каком праве, по какой статье они будут брать мазок? У знакомых нет никаких признаков заболевания, они уже прошли самоизоляцию.

01.04.2020, 16:30

Для того, чтобы взяли тест, не обязательно иметь признаки. Но это не означает, что они не болеют! У многих болезнь протекает бессимптомно. Поэтому тест делают всем.

Ваши знакомые заполняли анкету в аэропорту когда возвращались?

01.04.2020, 16:36

Конечно! Обязаны делать тесты всем вернувшимся из-за границы.

01.04.2020, 16:24

Да безусловно это обязаны делать медики.

01.04.2020, 16:34

Когда уезжали знакомые в Турцию, там не было ни одного заражённого на каком праве, по какой статье они будут брать мазок? У знакомых нет никаких признаков заболевания, они уже прошли самоизоляцию.

01.04.2020, 16:30

Для того, чтобы взяли тест, не обязательно иметь признаки. Но это не означает, что они не болеют! У многих болезнь протекает бессимптомно. Поэтому тест делают всем.

Ваши знакомые заполняли анкету в аэропорту когда возвращались?

01.04.2020, 16:36

Если знакомым не давали тест по возвращению, это что означает?

01.04.2020, 17:14

Екатерина, Вы можете более четко сформулировать свой вопрос?

Прибывшие на территорию РФ граждане должны сообщить, откуда они вернулись и сроки пребывания в другой стране. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ гражданам, вернувшимся из стран Европы в течение двух недель или прибывшим транзитом из Европы, а также все прибывшим из других стран[/u] [u]в течение последнего месяца, должны провести тест на коронавирус.[b][/b]

Если у человека симптомы были еще в самолете или в аэропорту, то кому-то тест делали сразу в аэропорту, при наличии признаков.

Такая возможность была лишь в Москве в Шереметьево в терминале F.

Граждане, которые прилетели в другие аэропорты, заполняли анкету в которой указывали сведения откуда и сколько они были.

Либо им давали памятку о том как себя вести после возвращения (о режиме самоизоляции) и что необходимо позвонить по телефону горячей линии и сообщить сведения откуда прибыл.

Далее, ко всем прибывшим, в основном в период 14 дней - самоизоляции /карантина, приезжают врачи и делают тест.

Если Вы общались со своими знакомыми в этот период, то Вы обязаны тоже находится в течении 14 дней на самоизоляции, даже если у низ не будет или не был, обнаружен вирус.

02.04.2020, 01:30

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034