Сервисный центр продолжает ремонт бытовой техники в соответствии с указом президента

Вопрос №17172891 из г. Уфа
опубликован 01.04.2020, 20:36
Мы сервисный центр, оказываем услуги по ремонту бытовой техники населению, мы должны работать в период с 30 марта по 3 апредя в соотв с указом президента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Нет, т.к. не подпадаете под перечень организаций, которые подпадают под исключения согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". А к ним относятся следующие:

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

01.04.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не должны вы работать! см. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.04.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы НЕ ДОЛЖНЫ работать.

Более того

Если будете работать, вас ОШТРАУЮТ.

не испытывайте судьбу (ст. 6.3 КоАП РФ)

01.04.2020, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ну зачем Вы слушаете Садыкова, он за 100 руб. Вас еще и не в то место вылижет.

01.04.2020, 20:48

Этот вопрос нужно задавать местным властям. Это их компетенция вырабатывать конкретные меры противодействия вирусу.

Ищите на сайте местных и региональных властей телефон Горячей линии и там спрашивайте ответ.

01.04.2020, 20:54

Дело в том. что мы еще оказываем гарантийное бесплатное обслуживание техники. То есть производители нам даже пишут письма. В которых указывают на то, что якобы мы должны работать. Так как относимся к организациям, осуществляющим неотложные ремонтные работы.

Например - привожу текст письма фирмы-производителя - с которой мы работаем:

Уважаемые руководители сервисных центров!

Благодарны за вашу работу, которую считаем социально значимой!

Настоящим дополнительно сообщаем, что Департамент сервиса в период с 30.03.20 по 05.04.20 работает, так как является организацией, которая работает в обычном режиме в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №206 от 25.03.2020, а именно:

Настоящий Указ не распространяется на работников:

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу … нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные … работы,

Как Вам ранее сообщали региональные менеджеры, мы осуществляем в полном объёме: прием заказов, поставку запчастей, техническую поддержку, и поддерживаем работу всех наших систем. Все региональные менеджеры работают.

В своей работе мы и вы руководствуемся требованиями Роспотребнадзора и местных органов власти.

И как бы намекают на то, что мы должны делать выезды к потребителям и осуществлять ремонт техники (холодильников, стиральных машин, плит, духовых шкафов и т.д.).

но мои мастера конечно не хотят подвергать риску свою жизнь и в данной ситуации я не могу их заставить это сделать...

01.04.2020, 20:43

Никаких неотложных ремонтных работ Вы не выполняете. Холодильник починить или иную технику можно и спустя неделю-две или даже месяц, когда ограничительные меры будут сняты. А пока согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" для Вас эта неделя нерабочая.

01.04.2020, 20:45

Вам правильно написали:

В своей работе мы и вы руководствуемся требованиями Роспотребнадзора и местных органов власти.

Именно, нужно выполнять требования местных властей.

Звоните на Горячую линию и не рискуйте ничьим здоровьем.

Нужно понимать, что те требования, которые предъявлялись день назад, могут быть неактуальными в текущий день.

Местные власти в рамках полномочий, возложенных на них законом, могут устанавливать бОльшие ограничения нежели оговорены Указом Президента.

P.S. Как-то странно, пишите, что все понятно и тут же задаете большущий вопрос.

01.04.2020, 21:02