Как защититься от требований о погашении задолженности при отсутствии средств и возбуждении уголовного дела по статье 177 УК РФ - опыт судимого.
У меня к вам такого рода вопрос: есть решение суда о взыскании с меня средств в сумме 1700000 руб., с момента вынесения решения суда я ничего не платила на протяжении 2, года (у меня родился ребенок, а затем и второй) я не работала и не работаю, младшему ребенку 2 месяца, старшему два года. Месяц назад меня вызвали приставы (дознаватель) опросил, а пристав исполнитель дал подписать требования о погашении задолженности 2 шт.,я даты подписи не ставила, был чистый шаблон. До этого никаких требований, копий исполнительных листов-ничего я от них не получала. Должник пожаловался в вышестоящие органы и они зашуршали... короче на основании моих показаний в возбуждении уголовного дела было отказано, однако прокурор не утвердил отказ и вернул на доследование так сказать. Повидимому возник вопрос где деньги, так как я этот момент в объяснении дознавателю плавно обошла, не уточняла потратила я и деньги кредитора или они у меня лежат уже 5 лет, - я только указала что от возврата не отказываюсь и этого не сделала по причине беременностей, родов, уходов за детьми... завтра мне идти на допрос. Я думаю что уточню что денег уже давно нет и платить мне нечем. Я так понимаю что состава преступления тогда не будет по ст.177 УК РФ? как вы считаете? И еще как бы вы посооетовали раскручиваться на ст.177 УК или присвоение и растрату (номер статьи не помню)? я ранее судима, судимость не погашена.
Лучший ответ
Светлана, всех обстоятельств вашего дела я, естественно, не знаю, скажу, что ст. 159 ч. 4 УК РФ (судя по размеру ущерба) более тяжкая, нежели ст. 177 УК РФ. Соглашусь с коллегой, что ст. 159 здесь нет.
А решение о взыскании средств выданных в виде кредита? Если да, то состав есть только для 177 УК РФ, а для 160 - нет.