Чебоксары, 02.04.2020, 00:32

Могут ли приставы за долги мужа забрать квартиру которая находиться в ипотеке?

Вопрос №17173549 из г. Чебоксары
опубликован 02.04.2020, 00:32
Могут ли приставы за долги мужа забрать квартиру которая находиться в ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как можно сделать если квартира в ипотеке и она и на меня и на мужа, может ли муж полностью отдать её мне тк он за неё не плоти.

02.04.2020, 00:42

Лена, перечитайте мой первый ответ внимательно. На квартиру которая находится в обременении у банк, арест не накладывается. Законом это запрещено! Ничего с Вашей квартирой не произойдет!

Статья 446 ГПК На единственное находящееся в собственности жилье взыскание за долги может быть обращено только если оно в залоге и только залогодержателем. Квартира уже находится под обременением у банка. Приставы могут наложить только запрет на регистрационные действия.

02.04.2020, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лена, на квартиру которая находится в обременении банка не накладывают обременение приставы. Законом запрещено!

02.04.2020, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А его долги могут на меня повесить? Хотя я ни где не участвовала когда он брал кредиты!

02.04.2020, 00:37

Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

02.04.2020, 00:39

А как можно сделать если квартира в ипотеке и она и на меня и на мужа, может ли муж полностью отдать её мне тк он за неё не плоти.

02.04.2020, 00:42

Лена, перечитайте мой первый ответ внимательно. На квартиру которая находится в обременении у банк, арест не накладывается. Законом это запрещено! Ничего с Вашей квартирой не произойдет!

Статья 446 ГПК На единственное находящееся в собственности жилье взыскание за долги может быть обращено только если оно в залоге и только залогодержателем. Квартира уже находится под обременением у банка. Приставы могут наложить только запрет на регистрационные действия.

02.04.2020, 00:47