Мы не можем между собой договориться, потому что никто не хочет в отпуск осенью и зимой.
Нас 10 человек в отделе. Каждого попросили написать пожелания по срокам отпусков. Причем только на 2 недели, месяц разбивать. Выяснилось, что некоторые написали заявку на одно время. У меня совпадает с одной коллегой. Многие хотят на июнь и август, на июль мало желающих. В бухгалтерии заявили, что это недопустимо. Что в отпуске одновременно может быть только один человек, т.к. отсутствие нескольких будет тормозить работу. Мы не можем между собой договориться, потому что никто не хочет в отпуск осенью и зимой.
Подскажите, пожалуйста, законно ли требование бухгалтерии? В Трудовом кодексе я не нашла этому подтверждения. Из статей про отпуск я поняла, что проработав полгода, я имею право на 14 рабочих дней отпуска (половина от 28 годовых) в любое удобное для себя время. Естественно, предупредив начальство в срок. Или мне могут сами назначать время?
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с "графиком" отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.