Как правильно продать гараж - законные требования и рекомендации.

Продаю гараж. Гаражный бокс в собственности, земельный участок под ним-в общей долевой собственности. Нужно ли извещать других собственников ГСК и привлекать нотариуса? Или можно в одном договоре все прописать и сразу в МФЦ? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Извещать других владельцев долевиков нужно, а если их число более двадцати, законом предусмотрено размещение уведомлений о намерении продать свою долю остальных сособственников в сети интернет вместо извещения в письменной форме.

Сделка по продаже доли на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению.

Спасибо за объяснение!

Каким образом возникла долевая собственность на землю? Обычно земли в ГСК выкупаются собственниками гаражей у муниципалитета, делается межевание под конкретным гаражом. И долевая собственность по этой причине исключена. Смотрите в виску из егрн, в документ на гараж, что там написано по поводу земли, если покупали и/или оформляли гараж вместе с землёй, то придётся уведомлять сособственников земельного участка.

Спасибо, все понятно!