Юридическое определение препятствия и влияние отсутствия двери на пользование жилым помещением

Вопрос №17999909 из г. Барнаул
опубликован 22.11.2020, 12:33

Объясните пожалуйста, что такое препятствие с юридической точки зрения. Истец пишет в суд иск, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Комнаты проходные, и на "запроходной комнате нет двери" Является ли это препятствием, может ли суд обязать поставить дверь, если ее там нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 настоящего Кодекса.

На основании ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия-в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу ст. 304 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если собственник докажет, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

22.11.2020, 12:42

Если дверь изначально не была предусмотрена, то суд не может ее заставить установить, но если речь идет о выделении долей в натуре, то при наличии тех. возможности и представленных суду документах, суд может вынести решение о таком переустройстве.

В данном случае-препятствие-это нарушении права заявителя, в пользовании имуществом.

22.11.2020, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Извините, а если "запроходная комната" выделена судом в пользование, меня же никто собственности не лишал, и эта комната не считается ее комнатой а выделили ее в пользование, то какие ей там двери ставить?

22.11.2020, 12:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 настоящего Кодекса.

На основании ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия-в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу ст. 304 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если собственник докажет, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

22.11.2020, 12:42

Это означает, что ему просто в иске откажут. Подайте возражение на иск, где все должно быть изложено и все.

22.11.2020, 12:47