Благовещенск, 02.04.2020, 11:45

Оформление залогового кредита в 17 лет - что делать, если потеряли работу и не можете платить?

Вопрос №17175053 из г. Благовещенск
опубликован 02.04.2020, 11:45
В 17 году оформила залоговый кредит, работу потеряла платить пока нечем, была оформлена ип и работала на ип, по агентскому договору. Имею двоих детей, одного до 18 лет, дети прописаны в квартире, банк может забрать квартиру и выбросить нас на улицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению лишение залогового жилья возможно. Если квартира является предметом залога в обеспечение возврата кредита, на нее может быть обращено взыскание независимо от того, является ли она единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи помещением (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; п. 1 ст. 78 Закона N 102-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2019 по делу N 33-1976/2019).

Если залог обеспечивает обязательство, исполняемое периодическими платежами (что, как правило, и происходит при кредитовании физических лиц), обращение взыскания на предмет залога возможно при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания во внесудебном порядке (даже при условии, что каждая просрочка незначительна) (п. 3 ст. 348 ГК РФ; п. 5 ст. 54.1 Закона N 102-ФЗ).

Отметим, что если должник имеет несколько кредиторов и не исполняет свои обязательства перед ними, то преимущественное право на удовлетворение требований за счет заложенного имущества принадлежит кредитору-залогодержателю (п. 1 ст. 334 ГК РФ; п. 1 ст. 1 Закона N 102-ФЗ; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

02.04.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Учитывая что Ваша квартира имеет обременение залог - ипотека в силу закона то статус единственного жилья квартира не имеет. Могу Вам рекомендовать обратиться в банк с просьбой реструктуризировать долг. Или получить кредитные каникулы. Иначе при наличии просрочки уплаты долга Банк вправе обратиться в суд с требованием обратить взыскание на квартиру и реализации на публичных торгах.

02.04.2020, 11:51

Здравствуйте! Страховка помогает, просто нужно уметь заявлять о страховом случае.

02.04.2020, 12:19

Уважаемая, Вера, в таком случае необходим анализ условий договора страхования, например: Если в договоре страхования выгодоприобретателем является не банк, а сам заемщик, судебная практика не допускает возврат пропорциональной части страховой премии в связи с досрочным возвратом кредита, так как после погашения кредитного долга страховой риск не прекратился (Определение КГД ВС РФ от 28 августа 2018 г. N 44-КГ 18-8). Но нередко по условиям договора страхования выгодоприобретателем является сам банк, а заемщик выступает страхователем или застрахованным лицом. При этом нередко согласно условиям договора сумма страхования по мере погашения кредита снижается и оказывается всегда равной сумме непогашенного долга заемщика, а срок страхования равен сроку кредитования. При наступлении оговоренных страховых случаев страховщик выплачивает страховое возмещение банку, что влечет погашение кредитного долга заемщика. Если страхователь уплатил страховую премию, рассчитанную за весь согласованный в договоре период кредитования, при досрочном погашении кредита смысл в страховой защите для банка теряется, так как утрачивается страховой интерес банка в получении страхового возмещения, и заемщик нередко заявляет страховой компании требование о возврате части уплаченной страховой премии пропорционально тому периоду, в течение которого договор страхования действовал бы, не будь кредит погашен досрочно.

02.04.2020, 12:20

Банк конечно много что может, но если мать с двумя детьми не имеет больше ничего, то врядли их требования удовлетворит суд, но все аозможно.

02.04.2020, 12:20

А как же тогда страховка по потере работы зачем она тогда нужна.

02.04.2020, 12:16