LSN Messenger
Москва, 02.04.2020, 13:15

Проблема возврата обеспечительного взноса на ЭТП - возможное привлечение Росимущества и организатора торгов к ответственности

Вопрос №17175343 из г. Москва
опубликован 02.04.2020, 13:15
Суть проблемы: для реализации имущества Росимущество привлекло организатора торгов, тот в свою очередь электронную торговую площадку (ЭТП). Обязательным условием для участия в торгах является перечисление обеспечительного взноса на ЭТП. После проведения торгов (выиграл другой участник) решили вернуть обеспечительный взнос, регламент ЭТП это подразумевает. Но, ЭТП не спешит с возвратом средств, в том числе после написания досудебной претензии. На основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ у ЭТП возникает обязательство по возврату полученных денежных средств. Но, скорее всего ЭТП - "пустышка". Вопрос: на основании чего можно привлечь в качестве дополнительных ответчиков Росимущество и Организатора торгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, задатки должны приниматься на спец. Счет должника, открытый специально для целей получения и возврата задатков. Организатор торгов обязан направить задатки в течение 5 рабочих дней. Надо проверить все документы и направлять иск в суд. Для более детальной консультацией Вы можете обратиться к адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.04.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Требования предъявляются в соответствии с условиями заключенных договоров и нормативных актов, регулирующих участие в торгах.

02.04.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уточнение!

Позиция Росимущества - мы не можем влиять на Организатора торгов и ЭТП. Это сторонние организации.

Телефоны организатора торгов и ЭТП не доступны. По не официальной информации Организатор торгов и ЭТП - аффилированные лица и скорее всего с пустыми банковскими счетами.

Основная стратегия - признание Росимущества в качестве ответчика. Т.к. Росимущество выбрало организатора торгов на основании Гос. контрактов и внутренних поручений на реализацию. У нас как у участника торгов не было возможности выбрать другую ЭТП. Таким образом часть ответственности за действия ЭТП несёт и Росимущество.

Осталось подобрать правовое основание для привлечения Росимущества в качестве ответчика.

02.04.2020, 15:22

Никто не будет вникать в Вашу ситуацию без изучения документов и оплаты. Вы можете выбрать адвоката/юриста из ответивших и договариваться лично.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.04.2020, 16:15

Денис, осталось юристам сайта просто выполнить Вашу работу, за которую Вы, очевидно, получаете деньги:)

Думаю, понятно, что на бесплатной основе это происходить не будет.

При необходимости можете обратиться на платной основе к одному из ответивших Вам юристов.

02.04.2020, 18:43