Как поступить, если сотрудник взял отпуск и хочет продлить его в период не рабочих дней?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! В такой ситуации можно попросить направить заявление почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы отпуск был предоставлен по графику согласно ст.123 Трудового кодекса РФ. Если же выплатить отпускные не представляется возможным, как того требует статья 136 Трудового кодекса РФ, то вряд ли Вас за это накажут, учитывая обстановку, которая сложилась в связи с короновирусом. Однако тем не менее банки работают и это не мешает провести платеж сотруднику в счет отпускных и исполнить обязанность по оплате отпуска.
Здравствуйте, Татьяна!
Зачем ему писать заявление на ежегодный отпуск, если он и так попадает в категорию сотрудников, которые не должны работать.
Он никаким образом не может вам прислать заявление, так как по закону вы должны за 3 дня до отпуска выплатить ему отпускные. Невыплата - это нарушение Трудового законодательства, работодатель будет наказан.
Пусть отдыхает дальше, если ваша организация не работает, согласно Указу Президента № 206 от 25.03.2020
Успехов Вам и Здоровья!
Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ).
Соответственно, в данном случае Вы можете попробовать договориться с работником о переносе отпуска.
Примите заявление 1-м рабочим днем, известите его письменно, деньги переводятся на карту., таким же образом приказ, первый день отпуска, это день издания приказа. Если ему отпуск положен по графику отпусков, ст. 123 ТК РФ.
Указ президента РФ от 25 марта №206 о не рабочих днях распространяется на всех работников вашего учреждения вне зависимости где эти работники находятся Поэтому у этого сотрудника также нерабочие дни. Говорите этому работнику что в связи стем что
все учреждение находится в режиме нерабочих дней то вы не имеете физической возможности принять это заявление и оформить
отпускные.
Также нужно смотреть когда у данного сотрудника отпуск по графику отпусков ст 123 ТК РФ
Совет здесь только один-пока не принимайте это заявление со ссылкой что у всех нерабочие дни.
Буквально скоро перед гражданами России выступит президент В.В.Путин о ситуации с коронавирусом, которая пока ухудшается. В этой связи будут продлены нерабочие дни.
---а вам зачем это нужно? Пусть подаёт заявление на продолжение отпуска без содержания. К тому же сейчас карантин, и можно его пока не подавать.
Здравствуйте Татьяна
Объясните сотруднику, что по Указу президента от 25.03.2020 года за № 206 период с 30.03.2020 г. по 05.04.2020 г. объявлен не рабочим и заявление работник на отпуск может подать в первый рабочий день, а вы на основании заявления издать приказ о переносе отпуска в соответствии со ст. 124 ТК - Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.