Симферополь, 02.04.2020, 16:25

Спор о применении СНиП 2.08.1-89 - могут ли требования к нежилым этажам быть применены к жилым?

Вопрос №17176438 из г. Симферополь
опубликован 02.04.2020, 16:25
Жилая одноэтажная пристройка к своей квартире (угловая). Построена в 2005 г. Высота кровли пристройки выше уровня пола квартиры 2 этажа. Эксперт ссылается на нарушение СНиП 2.08.1-89 п.1.39*. Данный пункт является требованием к нежилым этажам. Эксперт утверждает это тем, что требований к пристроенным жилым этажам нигде нет в нормативных документах. Пристройка узаконена, принята в эксплуатацию, соответственно со всеми разрешениями. Вопрос: возможно ли применение требований к нежилым этажам применять к жилым? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не удивлюсь если в следующем вашем ответе выяснится. Что я пристроил Петродворец к Эйфелевой башне и нарушил юрисдикцию Португалии. Читайте внимательно текст! Спасибо.

03.04.2020, 14:09

Таково законодательство, нарушение градостроительных норм карается законом. Прошу Вас вести себя в рамках приличия.

03.04.2020, 14:34

Суть вопроса в чем, если как говорите все узаконено, введено в эксплуатацию, имеются все права частной собственности?

03.04.2020, 08:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы спрашиваете в чём суть вопроса, суть вопроса в самом вопросе.

03.04.2020, 10:06

Добрый день.

К индивидуальным жилым домам данный СНиП не применяется. Ваша реконструкция введена в эксплуатацию, а это значит что для данного вида объекта соблюдены все необходимые правила. Кроме того, даже если были бы существенные нарушения, то признать данную реконструкцию незаконной можно только в судебном порядке при условии, что данная реконструкция создает реальную угрозу для жизни и здоровья, ущемляет права и законные интересы 3 лиц и имеет техническую возможность для приведения в первоначальное положение без вреда для конструкций.

Кроме того, если требований к пристроенным этажам в жилых домах нет, то это значит, что таких требований законодательство не содержит. Собственник вправе сам проектировать свой дом по своему усмотрению, при этом не нарушая определенные нормы и не создавая угрозу. Именно это и подтверждается актом ввода в эксплуатацию.

03.04.2020, 10:20

Здравствуйте Николай.

Вы пишите.

Возможно ли применение требований к нежилым этажам применять к жилым?

Нельзя.

Но у Вас спор. Вы пристроили жилое к жилому. Чем не довольны соседи со 2 этажа по Вашей пристройке.

Это новые соседи, не те, которые были раньше?

Пишите на электронный адрес pigolova@mail.ru , если решили писать мне.

03.04.2020, 10:21

Согласно СНиП 2.08.01-89* Жилые здания (с Изменениями N 1-4)] п.1.39*.

Несущие конструкции покрытия встроенно-пристроенной части должны иметь предел огнестойкости не менее R45 и класс пожарной опасности К 0. При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную часть здания, уровень кровли не должен превышать отметки пола вышерасположенных жилых помещений основной части здания. Утеплитель в покрытии должен быть негорючим. Покрытие должно иметь защитный слой, предохраняющий от солнечного перегрева. Если Вам предъявляют требования о сносе пристроя, то данные требования нужно решать в судебном порядке, потому как данный регламент скорее применим к вновь построенным строениям.

03.04.2020, 11:14

Если можете то ответьте на мой вопрос. Данный пункт применяется для нежилых этажей, какое отношение имеет этот пункт к жилым? Хотелось бы прочитать законное обоснование, так как выражения скорее, возможно, может быть, а может и не быть... не для суда. Спасибо.

03.04.2020, 11:52

Вы пристроили нежилое помещение к многоквартирному дому чем нарушили противопожарные нормы. Однако их можно оспорить в суде.

Пристрой должен быть согласован не с отдельным помещением-это реконструкция и имеет отношение ко всему строению, в том числе и к квартире 2 этажа.

03.04.2020, 12:11

Не удивлюсь если в следующем вашем ответе выяснится. Что я пристроил Петродворец к Эйфелевой башне и нарушил юрисдикцию Португалии. Читайте внимательно текст! Спасибо.

03.04.2020, 14:09

Таково законодательство, нарушение градостроительных норм карается законом. Прошу Вас вести себя в рамках приличия.

03.04.2020, 14:34