Смоленск, 02.04.2020, 18:55

Должен ли работодатель освободить 70-летнего охранника от работы на Городской ТЭЦ?

Вопрос №17177685 из г. Смоленск
опубликован 02.04.2020, 18:55
Работаю охранником в ЧОПе. Охраняю Городскую ТЭЦ. Возраст 70 лет. Должен ли работодатель освободить меня от работы с сохранением зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять режим нерабочих дней на этот период на работников:

непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

02.04.2020, 19:09

Я не работаю ни в одной из перечисленных Вами органиций. Я работаю охранником в частном охранном предприятии. Поскольку мне 70 лет, я вхожу в возрастную группу повышенного риска. Согласно рекомендации Минздрава лица старше 60 лет должны самоизолироваться на период пандемии короновируса, что невозможно выполнить, выходя на работу. Кроме того работодатель не выдал ни пропуска на работу ни справки. А это означает, что меня ещё и могут оштрафовать.

02.04.2020, 19:26

Не нужно ничего придумывать и сочинять самому. В рекомендациях Минздрава нет ни слова о самоизоляции.

02.04.2020, 20:03

"С 1 по 15 апреля все граждане в возрасте старше 60 лет обязаны соблюдать в регионе режим самоизоляции. Покидать квартиры им разрешено только в случае крайней необходимости. Работодателям, если в их штате есть сотрудники такого возраста, необходимо перевести их на удаленный режим или обеспечить оплачиваемый отпуск"

02.04.2020, 21:03