Волгоград, 02.04.2020, 19:54

«Судебный иск коллекторского агентства Феникс против должника - как защитить свои права в период карантина?»

Вопрос №17178167 из г. Волгоград
опубликован 02.04.2020, 19:54
Был не полностью оплаченный кредит, продали долг в коллекторское агенство Феникс, я с ними договорился платить в рассрочку 15 января 2020. В с января плачу вовремя уже 3 месяца, пришло письмо с суда, то что феникс просит суд взыскать с меня всю сумму (феникс подал на меня в суд в середине февраля).. суд на карантине и я не могу никак туда обратиться. В фениксе говорят это наше право обращатьсяв суд, хоть вы и платите, и ещё приписали мне 200 рублей за подачу в суд. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кому платили последний платёж? Судебный приказ был оформлен как положено? У кого просили рассрочку платежа? В устной форме? В любом случае всё общение, будь то банки или другие фин. структуры (aka калекторы) через письменные формы. На край запись телефонных разговоров на диктофон, но в суде не прокатывает, зато может помочь лично вам разобраться если разговоров было много и они запутанные. Если банк передаёт по договору цессии (переуступки прав требования) он обязан таки предупредить в письменной форме (заказным с уведомлением), цитата: "согласно части 3 статьи 382 ГК РФ вас должны были письменно уведомить о том, что произошла переуступка права требования по вашему кредиту. «Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору."

Если банк заключит агентский договор с "говорящими головами", то вам будут просто звонить и разговаривать "за жизнь" разные люди, тут то и есть подвох, не видитесь на провокации. Есть желание у вас с ними разговаривать, можете везти задушевные беседы на любые темы, если нет, то нет, но если взяли трубку и вам намекают что разговор записывается, говорите: "я не согласен на запись своего разговора" и кладите трубку.

02.04.2020, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Игорь!

Судебный акт можно отменить а долг списать полностью в рамках приказного производства! Необходимо подготовить мотивированные документы в суд!

03.04.2020, 05:32

Отмените суд приказ.

www.9111.ru

03.04.2020, 10:06

Как можно обратиться в суд, если там карантин до конца месяца? А на обжалование 10 дней?

03.04.2020, 10:02

Здравствуйте Игорь

На мой взгляд общаться с коллекторским агентством, тем более расплачиваться с долгом, возможно только после того как агентство предоставит документы подтверждающие покупку долга.

03.04.2020, 10:07

Здравствуйте Игорь, ответила вам в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

03.04.2020, 15:05