Как защитить права инвалида 3 группы при сокращении во время пандемии и бороться за выплаты в случае нехватки средств у работодателя
Инвалиду 3 группы при сокращении при пандемии положены выплаты, то какие и если работодатель будет ссылаться на том, что у него нечем платить. Как выйти из такого положения и правильно задать свои вопросы и мотивировать законами. Мои действия?
Пандемия здесь ни при чем.
Если вас увольняют по сокращению штатов, вам положены
- зарплата, еще не полученная за последний месяц работы;
- компенсация за отпуск, который работник не использовал по каким-либо причинам;
- выходное пособие (исчисляемое средним заработком работник); - выплата в размере средней зарплаты на период, пока работник не трудоустроен, однако не более 2 месяцев со дня его сокращения.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Ст. 80 ТК РФ.
Удачи.