Здравствующие, Я пенсионер. Мне навязали кредит на массажное кресло 130 тысяч. Могу ли Я вернут обратно это кресло.
Здравствуйте! Да, Вы имеете право вернуть товар и расторгнуто договор.
Право покупателей на возврат товаров установлено федеральным законом №2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992. Специфика возврата кредитного товара определяется тем, что до полного погашения займа он собственностью покупателя не является, а выступает в качестве залога по договору потребительского кредитования.
Необходимо:
обратиться в магазин с заявлением (если товар ненадлежащего качества — с претензией);
получить акт о возврате товара и сумму, внесенную наличными в кассу магазина;
обратиться в банк с заявлением о расторжении договора.
При возврате приобретенного в кредит товара ст. 24 ФЗ №2300-1 гарантирует возмещение покупателю всей суммы, выплаченной им банку на день обращения с заявлением о прекращении договора кредитования.