LSN Messenger
Москва, 03.04.2020, 09:08

Работа торговым представителем в условиях пандемии - как защитить свои права?

Вопрос №17180474 из г. Москва
опубликован 03.04.2020, 09:08
Давайте поясню свой вопрос, я работаю торговым представителем в компании продающей воду, энергетики и алкагольные коктейли! Работаю в районе инфекционной больнице в Комунарке! В день обхожу 20 магазинов и боюсь за своё здоровье! Работодатель отправляет на работу иначе говорит увольняться! Вы ответили очень кратко, идите в прокуратуру! Но не пояснили с чем именно идти и что именно сделать? На что у меня есть права и что я могу сказать работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья, нечего Вам в прокуратуре делать, поскольку Вы реализуете продукты питания на Вас не распространяется действие п.1 Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Вы должны исполнять свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, либо, действительно уволиться. Закон № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

...

9) продовольственные товары - продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки;

03.04.2020, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дарья!

Сослаться можете на то, что непосредственно не продаете эти продукты.

А значит - нахождение Вас во время карантина на улице ставит под угрозу Ваше здоровье.

Так же можете сослаться на то, что увольнение - право работника (сст. 80 ТК РФ). А Вас - заставялют.

А в принципе - прокуратуре достаточно заявления или жалобы в свободной форме. Им не надо чтобы Вы сами ссылались на законы. Они в любом случае все проверят.

03.04.2020, 09:12

У вас есть право не выходить на работу (что запрещено) с сохранением зарплаты на период карантина согласно Указа Президента от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". Вот с этим и идите в прокуратуру. Но судя по всему, конфликт с вашим работодателем неизбежен и рано или поздно придется с ним расстаться.

03.04.2020, 09:13

Здравствуйте Дарья

Вы можете сослаться на

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

который запрещает работы в дни режима самоизоляции организаций не входящих в список по разрешенной деятельности.

Список организаций указан ниже.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

03.04.2020, 09:14

Статья 4 ТК РФ прямо запрещает применение принудительного труда Это, как раз ваш случай, Вас под угрозой увольнения заставляют выполнять работу, непосредственно угрожающей вашей жизни и здоровью

Энергетики и алкогольные коктейли не относятся к товарам первой необходимости, поэтому Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" запрещает выходить на работу

В статье 379 ТК РФ сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью,

Что вы можете сказать работодателю? Говорите, что Указ Президента запрещает торговлю в период карантина энергетиками и алкогольными койтейлями, что вас должны быть оплачиваемые нерабочие дни, что статья 379 ТК РФ дает вам законное право отказаться от такой работы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

03.04.2020, 09:38

Я вот все равно не поняла, что именно делать по шагово?

И как не продаём,если по сути продаём!

Я прихожу в магазин, проверяю полки, делаю заказ (при этом продавая клиенту товар) сейчас удалось взять больничный но он закончится на след. Недели и что делать?

03.04.2020, 09:14

Жалобу в прокуратуру подаете со ссылкой на Указ Президента N 206 о том, что ваше предприятие не является организацией по поставке товаров первой необходимости и не имеет право работать в период карантина. Так же вас принуждают выходить на работу что запрещено.

03.04.2020, 09:18

Дарья Вы реализуете продукты питания, поэтому должны работать, это прямо сказано в Указе Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

...

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

03.04.2020, 09:22

Дарья, добрый день! В сегодняшней ситуации обычные схемы не совсем работают!

Роструд запустил сервис "Коронавирус: горячая линия" на "Онлайнинспекции. Рф" Сервис создан "в целях предупреждения нарушений трудовых прав работников при переводе на дистанционную работу или принятии работодателями иных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции".

Чтобы почитать готовые ответы или задать свои, необходимо нажать на кнопку "Получить консультацию", а далее в колонке слева выбрать раздел "Коронавирус: горячая линия". Там уже есть ответы на ранее заданные вопросы.

Если нужного среди них нет, то из вопроса можно "выйти" и задать свой вопрос.

Сообщить о нарушении работодателем ТК можно, нажав на кнопку "Сообщить о проблеме". Для этого необходимо пройти авторизацию через портал Госуслуг, а затем заполнить форму обращения. Заявление автоматически направляется в трудинспекцию со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

03.04.2020, 09:29

Дарья, действительно, Ваша организация занимается продажей (поставкой) продуктов питания, а потому она должна работать, и Вы с ней тоже. Жаловаться по этому поводу не имеет смысла.

03.04.2020, 10:50