Бийск, 03.04.2020, 09:31

Продажа комнаты, полученной в дар от мамы - какие документы нужны и нужна ли справка налоговой?

Вопрос №17180608 из г. Барнаул
опубликован 03.04.2020, 09:31
В дар получена от мамы комната. Менее чем через 3 года я ее продаю. Стоимость менее 1 млн. рублей. Декларацию буду отправлять почтой. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно будет приложить? И нужна ли справка 2 НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

После продажи комнаты у меня остался документ-сведения об основных характеристиках объекта недвижимости, в нем кадастровая стоимость отличается от кадастровой стоимость на сайте Росреестр. Какую указать в декларации?

03.04.2020, 09:51

Вы в декларации указываете цену, за которую продаете квартиру, а не кадастровую стоимость. Но при этом лучше не продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости. Ориентируйтесь на более свежую кадастровую стоимость.

03.04.2020, 09:53

Здравствуйте!

К декларации нужно приложить копию договора купли-продажи, справка не нужна. + в декларации нужно заполнить специальный раздел об имущественном налоговом вычете.

03.04.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

После продажи комнаты у меня остался документ-сведения об основных характеристиках объекта недвижимости, в нем кадастровая стоимость отличается от кадастровой стоимость на сайте Росреестр. Какую указать в декларации?

03.04.2020, 09:51

Вы в декларации указываете цену, за которую продаете квартиру, а не кадастровую стоимость. Но при этом лучше не продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости. Ориентируйтесь на более свежую кадастровую стоимость.

03.04.2020, 09:53