Директор отправляет в отпуск работников с неиспользованным отпуском, несмотря на карантин на предприятии.

Вопрос №17180711 из г. Казань
опубликован 03.04.2020, 09:50
На работе директор во время карантина отправляет в отпуск тех работников, у которых больше 28 дней неиспользованного ежегодного отпуска. Предприятие во время карантина работает. Ежегодный отпуск по графику позже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя неправомерны. Тем более с учетом сегодняшней ситуации. Статью 124 ТК РФ (ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника) еще никто не отменял. Можете направить жалобу в Госинспекцию труда.

03.04.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ещё уточнить. Я являюсь инвалидом 3 группы. Дней отпуска у меня больше 40. Каждый год я хожу в отпуск. Я не "злостный" нарушитель. Дни (запасные) мне необходимы для прохождения обследования, например, также я стою в очереди ФСС за путёвкой в санаторий. Часто нахожусь на больничном листе по причине подорванного иммунитета, при этом работаю дома. Также ранее проходила длительный курс лечения, лежала в больнице, по возможности, опять-таки работала. Подскажите, есть ли лимит "накопленных" дней отпуска. Могут ли оштрафовать предприятие за неиспользованные дни отпуска, так как на предприятии постоянно звучит "больше 28 дней - нельзя"?

03.04.2020, 12:01

Работодателя могут наказать, лишь в том случае, если он не будет предоставлять ежегодный отпуск в течении двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ). У Вас не та ситуация. Что касается количества дней отпуска, то как предусмотрено ст. 125 ТК РФ, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. "больше 28 дней - нельзя" - лукавит.

03.04.2020, 12:07