Санкт-Петербург, 03.04.2020, 14:48

Возможность отмены определения районного суда и перевода дела в другой регион в гражданском деле о защите прав потребителей.

Вопрос №17182561 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2020, 14:48
Я-ответчик по гражданскому делу о защите прав потребителей. Районный суд Спб вынес определение о передаче дела другому суду по подсудности) тк истец сменила прописку), на что истец написал частную жалобу и ее отправили в гор суд. Скажите, пожалуйста, по практике судов, может ли гор суд отменить определение районного суда? У меня постоянная прописка в СПб., но работаю, проживаю и имею временную регистрацию в Карелии. И еще вопрос. Могу ли я ходатайствовать о переводе дела в Карелию? (Я в разводе имею маленького ребенка и работаю в школе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон о защите прав потребителей имеет преимущественное значение при спорах о подсудности. Истец вправе изменить место проживания, отмена судебного постановления возможна, если истец докажет, что фактическое место проживание истца в г. Санкт-Петербург.

ГПК ст.29 п. 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

03.04.2020, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ознакомиться с материалами.

Заходите на канал Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

03.04.2020, 16:45

В процессе гражд дела, истец прописался в другом районе и поэтому, судья обнаружила это и вынесла определение по переводу дела по подсудности.

03.04.2020, 16:55

Добрый день, Ольга! Городской суд вполне может отменить определение районного суда, но есть ли основания сказать нельзя без знания обстоятельств дела. Иск по зпп может быть подан по месту жительства истца или ответчика - на усмотрение истца. Но, в любом случае, местом жительства является место постоянной регистрации, так что в карельский суд такой иск не может быть подан.

03.04.2020, 17:12

По ГПК все иски рассматриваются по месту регистрации истца И по скольку вы не истец перенести дело в Карелию вы не можете.

И гор суд ей откажет.

03.04.2020, 17:16

Согласно пункту 7 статьи 29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Судя по всему, истец обратился в суд по месту своего жительства, на что он имел право. Вы указали, что у него изменился адрес регистрации уже в процессе гражданского дела. В соответствии с пунктом 1 статьи 33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 ГПК РФ (но это точно не Ваш случай). Таким образом, если при подаче иска подсудность была соблюдена - спор должен быть рассмотрен по существу, даже невзирая на изменение места жительства и адреса регистрации истца, поэтому определение о передаче дела по подсудности в этом случае должно быть отменено вышестоящим судом. Если же истец сменил адрес регистрации до обращения в суд - тогда определение районного суда о передаче дела по подсудности законное и обоснованное. Наличие у Вас временной регистрации на территории Республики Карелия, а также маленького ребёнка в данном случае при определении надлежащей подсудности не имеет юридического значения. Такие дела.

03.04.2020, 17:20

Сейчас вспомниа, что истец поменял прописку июль 2019, а иск подан в суд в сентябре 2019,

Может ли это повлиять на решение суда по жалобе?

03.04.2020, 17:27

Повлияет. Суд оставит определение районного суда в силе, дело будет направлено в районный суд по месту постоянной регистрации истца. Такие дела.

03.04.2020, 21:51