Москва, 03.04.2020, 21:34

Совместная собственность куплена в браке, мать хочет свою часть отписать сыну, нужно ли согласие 2 го супруга?

Вопрос №17183258 из г. Москва
опубликован 03.04.2020, 21:34
Квартира куплена в браке, мать хочет свою часть отписать сыну, нужно ли согласие 2 го супруга? Выдела супружеских долей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

Статьей 35 семейного кодекса предусмотрено, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому в данном случае требуется нотариально удостоверенное согласие супруга.

03.04.2020, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, Екатерина! Да, обязательно, при чем нотариально удостоверенное.

Если ребенок один (сын), то он и так является наследником первой очереди.

03.04.2020, 22:14

Я имела виду сделать сыну завещание по своей супружеской доли, чтобы после смерти он не делил ни с кем мою долю. Есть еще дочь, и мужа никто не отменял... квартира оформлена на меня, но покупка была в браке.

03.04.2020, 22:35

Тогда это называется не "отписать", а завещать.

Вы имеете полное право на это.

Только учтите еще один момент: статьей 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право на обязательную долю в наследстве.

Я не знаю всех Ваших нюансов в данном вопросе, поэтому про право обязательной доли в наследстве должен будет рассказать нотариус, исходя из тех документов, которые ему предоставите.

03.04.2020, 22:40

Я могу только на 1/2 доли написать завещание или на всю квартиру не спрашивая разрешения у мужа? Муж пенсионер инвалид он сможет оспорить завещание?

03.04.2020, 22:56

Вы можете завещать только то имущество, которое принадлежит Вам.

03.04.2020, 23:02