Москва, 03.04.2020, 18:08

Уволена во время кризиса - Как сохранить жилье при ипотеке и что просить у работодателя

Вопрос №17183633 из г. Москва
опубликован 03.04.2020, 18:08
26.03 мне сказали не выходить на работу, 28.03 мне сказали, что я уволена. И настаивают написать меня по собственному желанию. Но, у меня ипотека и я хочу оформить каникулы, какой вариант документов я могу попросить своего работодателя, что бы он мне предоставил, т.к. уйти по собственному я могу остаться без работы и без жилья. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель! В вашей ситуации уволить вас без вашего желания не имеют права. По поводу каникул обращайтесь в банк там предоставят список документов.

03.04.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вас просто заставляют уволиться по собственному желанию, дабы не выплачивать Вам зарплату за период самоизоляции! Не поддавайтесь на уговоры нечистоплотного работодателя. Увольнение можно будет оспорить в суде, да еще и взыскать компенсации и заработную плату за весь период вынужденного прогула!

03.04.2020, 18:11

Просто откажитесь писать "по собственному". Увольнение оспорьте в суде, срок месяц (ст. 392 ТК РФ)

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

03.04.2020, 21:08

Какой документ мне попросить работодателя, для оформления ипотечных каникул. И, что мне делать в случае его отказа?

03.04.2020, 18:19

Добрый вечер, вероятнее всего, работодатель имеет намерения Вас уволить в связи с непростой ситуацией особенно в сфере малого бизнеса. Не пишите заявление на увольнение, в случае неправомерных действий со стороны работодателя у Вас будут основания для обращения в суд.

03.04.2020, 18:24

Необходимо документально подтвердить факт снижения дохода (больничный лист, справка от работодателя, копия трудовой и иные документы).

03.04.2020, 18:29