Иркутск, 03.04.2020, 17:55

Суд рассматривает заявление о индексации присужденной денежной суммы при неисполнении решения

Вопрос №17183721 из г. Иркутск
опубликован 03.04.2020, 17:55
Решением районного суда от 24.05.2015 с П. в пользу К. взыскана денежная сумма в размере 55 000 руб. В связи с длительностью неисполнения решения суда К. обратился в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм за период с 01.12.2015 по 01.01.2017 с учетом динамики изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ. В судебном заседании ответчик П. и его представитель не согласились с заявленным требованием, пояснив суду, что ответчик от исполнения решения суда не уклонялся, исполнительный документ о взыскании денежных средств к исполнению не предъявлялся, исполнительное производство в отношении П. не возбуждалось, в связи с чем основания для индексации отсутствуют. Как следует поступить суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне нужно делать с решением суда, передать его приставам для взыскания? И на какие нпа я могу опираться?

03.04.2020, 18:04

Добрый вечер! Процедура взыскания: решение суда далее заявление о выдаче исполнительного листа судье, который рассматривал дело --- направление исполнительного листа в банк (если известно в каком банке открыт счет у Должника) ---направление исполнительного листа в Федеральную службу судебных приставов.

Про какие НПА вопрос?

03.04.2020, 18:10

Индексация это взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. А исполнительно действительно не заряжался в работу приставам или в банк если знаю где находятся счета. Какой районный суд кто судья. И почему по 2017 и когда вынесено решение. Если не отдавался в работу тут есть варианты разные.

03.04.2020, 18:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Что мне нужно делать с решением суда, передать его приставам для взыскания? И на какие нпа я могу опираться?

03.04.2020, 18:04

Добрый вечер! Процедура взыскания: решение суда далее заявление о выдаче исполнительного листа судье, который рассматривал дело --- направление исполнительного листа в банк (если известно в каком банке открыт счет у Должника) ---направление исполнительного листа в Федеральную службу судебных приставов.

Про какие НПА вопрос?

03.04.2020, 18:10

Т.е если не переодевался исполнительный лист ФССП, есть ли у суда основания отказать индексации?

03.04.2020, 18:16

Я вам написал пока ответов всех не получу не смогу вам дать внятный ответ инфы от вас 0

03.04.2020, 18:24

В данном случае Вам могут отказать т.к. срок для предъявления исполнительного документа в ФССП пропущен, срок для взыскания индексации пропущен частично.

03.04.2020, 18:25

Суд принимает решение на основании совокупности доказательств по делу. Исходя из судебной практики по данному вопросу для положительного результата взыскатель направляет исполнительный лист в ФССП. Данный факт будет служить доказательством по делу. Индексация не является мерой ответственности за не исполнение Должником судебного решения, и направлена на восстановление покупательской способности.

И как выше отвечали коллеги, без изучения документов давать консультацию сложно (внимательно смотрите не пропущены ли сроки).

Всего доброго!

03.04.2020, 18:41