Вопросы взятия отпуска в условиях карантина и права работодателя на отсрочку

Вопрос №17183825 из г. Екатеринбург
опубликован 03.04.2020, 18:12
Работаю в муниципальном автономном учреждении. Мой очередной оплачиваемый ежегодный отпуск, согласно графику отпусков на 2020, начинается с 13 апреля сего года. Не пропадёт ли часть отпуска, из-за карантина? Смогу ли я взять отпуск непосредственно сразу после выхода на работу? И вообще. В каких случаях работодатель может "не разрешить" (или отсрочить) уйти сотруднику в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, работодатель в силу ст. 123 ТК РФ обязан Вам предоставить отпуск согласно графика отпусков, данный отпуск не продлевается на время нерабочих дней, установленных Президентом РФ, поскольку они не являются нерабочими праздничными днями. Также, в рассматриваемом случае не имеется оснований для переноса отпуска до окончания нерабочих дней. Все основания для переноса отпуска приведены в ст.124 ТК РФ.

Вместе с тем, разьясняю, что если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

11.04.2020, 16:50

Здравствуйте! В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ). То есть в данном случае отпуск не переносится. Случае продления и перенесения отпуска определены в ст. 124 ТК РФ: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

04.04.2020, 15:15

Алёна Игоревна! Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить кое-что. По Указу Президента нахожусь на карантине. Вы пишете, что "если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником". Вопрос: а как же работодатель может предупредить меня о времени начала моего отпуска (с 13 апреля), если работодатель тоже сидит дома на карантине? А раз так, то, как я понимаю, по выходу на работу (после карантина) работодатель, по моему письменному заявлению, обязан будет перенести часть моего отпуска (18 календарных дней, с 13 по 30 апреля) на другое время? Ещё вопрос: а как быть с оставшимися десятью днями отпуска, которые приходятся на период с 1 по 10 мая? Спасибо.

04.04.2020, 20:27

"Не пропадёт ли часть отпуска, из-за карантина?" - не пропадет...

"как же работодатель может предупредить меня о времени начала моего отпуска (с 13 апреля), если работодатель тоже сидит дома на карантине" - это не прописано в современных правилах при нахождении в карантине...

Идеальный для вас вариант - сидеть на самоизоляции до выхода на работу, получать при этом зарплату и по выходе на работу оформить отпуск...

04.04.2020, 20:35

Cпасибо за ответ, Валерий Николаевич.

Можно немного уточнить? Вы советуете: "Идеальный для вас вариант - сидеть на самоизоляции до выхода на работу, получать при этом зарплату и по выходе на работу оформить отпуск". Мой отпуск по графику (с 13 апреля) - 28 календарных дней. Если, к примеру, я выйду на работу 21 апреля (в Свердловской области карантин продлен по 20 апреля), то какой продолжительностью отпуск мне обязан предоставить работодатель? 28 календарных или 20 (т.е. за вычетом 8-ми дней с 13 по 20-е)?

И вообще, в каких случаях работодатель может вообще не отпустить работника в очередной отпуск по графику (к примеру, много срочных дел накопилось после вынужденных нерабочих дней)?

Спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

07.04.2020, 19:31

"какой продолжительностью отпуск мне обязан предоставить работодатель? 28 календарных или 20" - обязаны 28 дней предоставить

"в каких случаях работодатель может вообще не отпустить " - Согласно ст.124 ТК РФ "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

"

08.04.2020, 14:34

Спасибо за ответ, Валерий Николаевич! Но, извините, я совсем запуталась.

В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).

То есть, получается, что мой отпуск не переносится. И, по выходу на работу после самоизоляции, мне будет положен отпуск продолжительностью в оставшиеся 20 календарных дней, верно я понимаю?

А Вы пишете, что все 28 обязаны предоставить.

Мой отпуск, по графику, начинается уже послезавтра, 13 апреля. Но меня никак об этом не уведомил работодатель, и отпускные также не поступили на мой банковский счет. Значит ли это, что меня попросту "не отпустили", и как это влияет на мою ситуацию вообще? Поясните, пожалуйста. Спасибо.

11.04.2020, 16:42

Здравствуйте! Такая информация платно. Обращайтесь в личку к любому адвокату сайта.

11.04.2020, 16:53

Вы заявление о предоставлении вам отпуска с 13 писали?

11.04.2020, 16:59

Какая такая информация платно вдруг стала? Бесплатными ответами меня запутали только.

11.04.2020, 16:58

Уточните у своего работодателя будет ли Вам предоставлен отпуск согласно графика отпусков, если он ответит, что да и ознакомит с приказом, то также поинтересуйтесь относительно его оплаты.

Если отпускные не будут до начала отпуска выплачены, то Вы вправе требовать преренести отпуск на другое время.

В случае предоставления отпуска он не может быть продлен на количество нерабочих дней.

11.04.2020, 17:06

Я заявление о предоставлении мне отпуска с 13 не писала, поскольку работодатель у меня его и не просил. Может быть потому, что я, как и работодатель, сижу дома на самоизоляции. Каким образом я должна была передать мое заявление?

11.04.2020, 17:06

Основанием для предоставления отпуска является график отпусков, на основании которого издается соответствующий приказ.

11.04.2020, 17:08

Если вы заявления не писали, то приказа о предоставлении вам отпуска нет, соответственно и выплат отпускных вам не положено. Как передать заявление вам надо уточнять у работодателя (скорее всего по электронной почте).

11.04.2020, 17:09