Мы хотим приватизировать трехкомнатную квартиру мужа, в которой прописаны: муж, наша 9-летняя дочь, его мать и его бабушка.
Уважаемая Галина! Вы зря регистрировали дочь по месту жительства с отцом, поскольку второй раз она может участвовать в приватизации квартиры только после достижения ею 18 лет, если к тому времени приватизация будет существовать. Форма приватизации в совместную собственность без определения долей существует и никто такую собственность не отменял(п.2 ст.244 ГК РФ). Однако и такой вид собственности не лишает бабушку права завещать свою долю по своему усмотрению. Полагаю, что раз бабушка не отказывается от участия в приватизации и намерена завещать свою долю другой дочери, а при наследовании по закону тётя мужа также будет наследницей, то приватизация при жизни бабушки (при условии снятия Вашей дочери с регистрации и регистрации её с Вами по месту жительства или при наличии письменного согласия органа опеки на приватизацию квартиры без участия дочери, использовавшей своё право приватизации) не принесёт пользы. Лучше квартиру не приватизировать, либо придётся выкупать у тёти мужа полученную ею по наследству долю.