Загвоздки с наследством - Нотариус требует справки, которых нет, что делать и можно ли сменить нотариуса?
Ольга, если право собственности оформлялось в 1996 году, то сведения о принадлежности будут в БТИ, а не в ФРС.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.
Добрый день.
Дело не нотариусе, а в законе, и в соответствии с этим законом у вас нет документов подтверждающих ваше право.
Без документов что либо тяжело сказать, вам нужно на очную консультацию к юристу, но из всего что вы сказали получается:
1. завещание от какого года? когда была смерть деда?
2. пай земельный и дом(свидетельство о собственности) на кого оформлено?
3. смерть мамы, в какой стадии находятся документы?
из изложенного вами понятно, что в реестре вы на учете не состоите,а следовательно, и принести ничего не сможете.
Вам нужно обращаться в суд, но перед этим обратитесь к юристу на очную консультацию
Ольга нужна экспертиза документов.
Уважаемая Ольга, г.Москва !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ВО-ВТОРЫХ:
исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество !!!
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
В-ТРЕТЬИХ:
Получив от нотариуса письменный ОТКАЗ, обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения наследуемого Земельного участка с исковым заявлением:
1)О включении в наследственную массу наследуемого дома и Земельного участка !!!
2)О признании Права собственности за вами на наследуемый дом и Земельный участок !!! и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15.05.2012г
12:57 моск.
вот видите, что значит, что у вас документы под рукой. Я рада, что все так просто.
Удачи.
мама получила собственность в 1996 г
оформлено на мою маму (1/4 доля)
-получается не состоим, только все кадастровые выписки мне выдали, где перечислена собственник моя мама, регулярно приходил налог на землю и дом
Всё ..разобралась сама . Какой суд, Вы о чем?
Закон о гос. регистрации был принят 31 января 1998года, тогда и были образованы многочисленные ЕГРП. Свидетельство о праве собственности на имя моей мамы получено в 1996г.
В законе о государственной регистрации прав установлено следующее:
права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей;
Пошла бодаться с нотариусом
Умер дед, по закону у него два наследника - внуки, дети умерли ранее, есть завещание на одного внука, Имеет ли право на обязательную долю в наследстве другой внук, если он является несовершеннолетним
Здравствуйте! Да, имеет право на обязательную долю в наследстве. Не менее 25% от всего наследуемого имущества.
Здравствуйте!
Да, имеет право, если был на иждивении деда. ст 1149 ГК РФ