Загвоздки с наследством - Нотариус требует справки, которых нет, что делать и можно ли сменить нотариуса?

Вопрос №1718573 из г. Москва
опубликован 15.05.2012, 11:55
Обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти моей мамы. Наследство составляет 1/4 доля домовладения, земельного участка в Тверской области и земельный пай (ранее выданный моему деду, бывшему колхознику). Есть свидетельство о праве собственности на землю, дом и земельный пай, образца 1996 г. Мама в свое время эти 1/4 получила по завещанию от своего отца вместе с остальными сестрами (каждому по 1/4), есть свидетельство о праве на наследство по завещанию на маму и ее сестер. Нотариус в г. Москва надавала мне кучу запросов в кадастровую палату и росеестр в тверской области. Я получила кадастровый паспорт (вызывала обмерщиков), выписки кадастровые о долях и собственниках, справки о стоимости, справки из сельсовета. Загвоздка в том, что нотариус запрашивает справку о правоустанавливающих документах из ЕИГРП на дом, на земельный пай.. Россестр Тверской не может мне дать эту справку, т.к. мои родственники, как получили наследство в 1996 г, документы убрали в стол. Документы нового образца не получали (то бишь не регистрировали), такая же ситуация с земельным паем, кадастровая палата дала выписку, но там указаны только те люди, которые зарегистрировали свои доли в последние годы (человека 3 из 300)-нотариус говорит, а я не вижу, где Вы тут указаны-несите подтверждение. В Росеестре отвечают-Вы не приходили, не регистрировали, мы не можем вам дать такую справку, получите свидетельство о праве на наследство придете к нам, мы Вам дадим свидетельство уже на Ваше имя и прочее и недоумевают, т.к. местные нотариусы не так придираются, почти у Всех старые свидетельства и люди приходят и только начинают получать новые свидетельства о регистрации, тем более есть свидетельство о праве собственности (1996 г). На последний запрос от нотариуса по поводу справки о правоустанавливающих документах-мне дали справки, что по данному адресу (дом, участок, земельный пай) у них информации нет. Больше никаких справок мне там никто не даст, я все кабинеты обошла, включая руководство. В ближайшие дни пойду относить это нотариусу, она опять будет говорить дайте справку, замкнутый круг. Подскажите, что мне делать, насколько правомерны такие требования нотариуса?, ведь все документы подтверждающие собственность моей мамы есть, это длится уже 11 месяцев, и можно ли поменять нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если право собственности оформлялось в 1996 году, то сведения о принадлежности будут в БТИ, а не в ФРС.

15.05.2012, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

15.05.2012, 12:00

Добрый день.

Дело не нотариусе, а в законе, и в соответствии с этим законом у вас нет документов подтверждающих ваше право.

Без документов что либо тяжело сказать, вам нужно на очную консультацию к юристу, но из всего что вы сказали получается:

1. завещание от какого года? когда была смерть деда?

2. пай земельный и дом(свидетельство о собственности) на кого оформлено?

3. смерть мамы, в какой стадии находятся документы?

из изложенного вами понятно, что в реестре вы на учете не состоите,а следовательно, и принести ничего не сможете.

Вам нужно обращаться в суд, но перед этим обратитесь к юристу на очную консультацию

15.05.2012, 12:03

Ольга нужна экспертиза документов.

15.05.2012, 12:38

Уважаемая Ольга, г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ВО-ВТОРЫХ:

исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество !!!

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

В-ТРЕТЬИХ:

Получив от нотариуса письменный ОТКАЗ, обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения наследуемого Земельного участка с исковым заявлением:

1)О включении в наследственную массу наследуемого дома и Земельного участка !!!

2)О признании Права собственности за вами на наследуемый дом и Земельный участок !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2012г

12:57 моск.

15.05.2012, 12:57

вот видите, что значит, что у вас документы под рукой. Я рада, что все так просто.

Удачи.

15.05.2012, 13:10

1. завещание от какого года? когда была смерть деда?

мама получила собственность в 1996 г

2. пай земельный и дом(свидетельство о собственности) на кого оформлено?

оформлено на мою маму (1/4 доля)

3. смерть мамы, в какой стадии находятся документы?

из изложенного вами понятно, что в реестре вы на учете не состоите,а следовательно, и принести ничего не сможете.

-получается не состоим, только все кадастровые выписки мне выдали, где перечислена собственник моя мама, регулярно приходил налог на землю и дом

15.05.2012, 12:14

Всё ..разобралась сама . Какой суд, Вы о чем?

Закон о гос. регистрации был принят 31 января 1998года, тогда и были образованы многочисленные ЕГРП. Свидетельство о праве собственности на имя моей мамы получено в 1996г.

В законе о государственной регистрации прав установлено следующее:

права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей;

Пошла бодаться с нотариусом

15.05.2012, 12:59

Умер дед, по закону у него два наследника - внуки, дети умерли ранее, есть завещание на одного внука, Имеет ли право на обязательную долю в наследстве другой внук, если он является несовершеннолетним

15.03.2016, 22:03

Здравствуйте! Да, имеет право на обязательную долю в наследстве. Не менее 25% от всего наследуемого имущества.

15.03.2016, 22:05

Здравствуйте!

Да, имеет право, если был на иждивении деда. ст 1149 ГК РФ

15.03.2016, 22:07