Отобранную банком квартиру могут вернуть ребенку-сироте?
Банк не может отобрать квартиру без решения суда. Если был оформлен кредит или ипотека, то после прекращения исполнения обязательства должником банк должен был подать иск в суд о взыскании денежных средств, наложении ареста на квартиру, продаже квартиры с публичных торгов. В процессе суда должник мог защищать себя, письменно и устно, приводить в частности те доводы, которые указаны в тексте вопроса.
По закону РФ сирот должны обеспечить жильём, а не деньгами на её приобретение. Практически администрация приобретает жильё сиротам оформляя на себя, далее по договору передачи в собственность гражданам (сиротам) в собственность. И по закону РФ ни кто не может лишить гражданина единственного жилья. Банк действует не законно, осторожно и с судом у нас чудесная страна и соответственно часть судей.