Ногинск, 04.04.2020, 12:47

Влияет ли статья 193 ГК РФ на сроки исполнения обязательств по кредитам и займам?

Вопрос №17186773 из г. Москва
опубликован 04.04.2020, 12:47
Хочу получить консультацию о сроке исполнения обязательств перед кредитными и некредитными организациями, сейчас имею несколько оформленных кредитов и микразаемов, графики платежей выполи на нерабочие дни, сейчас они утверждены президентом рф до 30 аплеля 2020 года. Так вот могу ли я не производит оплату кредитов и заемов ссылаясь на 193 статью гк рф о (Согласно статье 193 Гражданского кодекса Российской Федерации если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.) Или я должен вносить все платежи согласно графику в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо изучить договор, раздел "способы внесения оплаты", уточнить, работает ли отделение банка, ближайшее к Вашему дому, сохранить информацию. В дальнейшем может возникнуть спор и Вам придется доказывать наличие просрочки по независимым от Вас обстоятельствам. Ст. 193 ГК РФ не имеет отношения к данной ситуации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.04.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В такой ситуации я бы обратился в районную управы за компенсацией. Для начала советую зайти на официальный сайт мэра и правительства Москвы mos.ru.

04.04.2020, 13:02

В Письме от 23.01.2017 N 41-2-11/87 Банк России отметил, что банки и иные профессиональные кредиторы должны учитывать выходные и праздничные дни при установлении даты погашения кредита в договоре. Это позволяет достигнуть полной определенности в вопросах исполнения обязательств по договору, в том числе уплаты заемщиком процентов по кредиту, а также расчета полной стоимости кредита (займа) и соответствующего информирования заемщика. Данное мнение подтверждается также существующей практикой расчета графика платежей по договору потребительского кредита.

В то же время в отдельных случаях, повлиявших на срок кредита (займа), например при принятии решения Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней после заключения договора потребительского кредита (займа), значение доведенной полной стоимости кредита, а также категория потребительского кредита, зависящие от срока кредита (займа), могут измениться. Такие случаи, по мнению Департамента, не являются основанием для пересчета ПСК и не влияют на соблюдение кредитором ограничения ПСК, действовавшего при заключении договора потребительского кредита (займа), так как стороны при заключении договора исходили из существовавшей на тот момент информации, а ее изменение в будущем от них не зависит.

Вы должны вносить по графику.

04.04.2020, 14:13

Однозначно, послаблений не будет. Ознакомьтесь с моей темой по данному вопросу www.9111.ru

Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.04.2020, 15:01

Хорошо, а если я ИП и предоставляю услуги населению, а сейчас не могу это делать из-за короновируса и самоизоляции, соответсвенно мой доход не то что-бы снизился, его просто нет. Как быть в такой ситуации?

04.04.2020, 12:58