Получу ли я выплату в 5000 рублей из-за коронавируса, если мой третий ребенок родился в сентябре 2019 года, но у меня уже есть ребенок, получивший материнский капитал и старше 5 лет?
Положена ли мне выплата в размере 5000 руб. Взвязи с короновирусом-если у меня ребенок на которого был выдан мат. капитал старше 5 лет но есть тритий ребенок который был рожден в сентябре 2019 года?
Здравствуйте.
Да, выплата положена, но только на одного ребенка.
Выплата положена будет только тем родителям, кто имеет право на получение материнского сертификата. А именно:
при рождении 1 ребенка с января 2020 года;
при рождение второго ребенка, если ему не исполнилось 3 года;
при рождение 3-го и последующих детей, правда, если семья не получала материнский капитал и ребенку нет еще 3 лет.
Хочу отметить, что тем, кто уже получил материнский капитал, к примеру, погасил ипотеку, тоже смогут получить выплату 5000 рублей на детей в связи с коронавирусом. Так как эти деньги идут из бюджета государства, а не из материнского капитала.
Спасибо. А как оформить данную выплату?
Оформить можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Называется электронное заявление «О предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты». ✅Также оформление будет доступно на сайте гос. услуг ✅Документы для получения данной выплаты предоставлять не нужно. Выплата будет произведена за три месяца (апрель, май, июнь) и в том случае, если заявление будет подано по истечении этих трёх месяцев.