Как защититься от незаконного списания денег при начале исполнительного производства без уведомления и отменить судебный приказ - опыт общения с приставами.
Добрый день! В соответствии с положениями ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). После отмены мировым судьей судебного приказа обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Положения ФЗ "Об исполнительном производстве" в части направления Вам постановления о возбуждении ИП нарушены судебным приставом, действия которого могут быть обжалованы.
Приказ отменят, потом Вам надо будет просить о повороте исполнения, т.е. о возврате денег.
Но после отмены приказа может быть подано исковое заявление от банка.
А на пристава можете жаловаться, но он может только наказан за неуведомление и нестрого.
Здравствуйте Анна!
Пока Вам необходимо ждать определения суда на представленные Вами письменные возражения относительно судебного приказа. Если судебный приказ будет отменен, Вы направите в территориальный отдел Службы Судебных приставов (в котором находится возбужденное на основании судебного приказа исполнительное производство) определение об отмене судебного приказа, на основании которого все принятые меры в ходе исполнительного производства должны быть отменены, списанные деньги (если были списаны) возвращены, исполнительное производство - прекращено.