Уважаимая ВЮК.. Куда мне обращаться по поводу нарушения прав человека?
Уважаимая ВЮК.. Куда мне обращаться по поводу нарушения прав человека? Я учительница сельской музыкальной школы, находящейся на территории сельскохозяйственного АО (бывший колхоз), но подчиненной отделу культуры районной администрации. Я не член АО, не пользуюсь никакими льготами АО, живу в приватизированной квартире, то есть абсолютно никакого отношения к АО не имею. Единственное - это то, что районный отдел культуры арендует для музыкальной школы помещение во дворце культуры, принадлежащего АО. Однако вот уже на протяжении нескольких лет меня практически насильно заставляют выполнять сельскохозяйственные работы во время моего отпуска, с предупреждением, что в случае отказа у меня начнуться проблемы работы в школе (увольнение, понижение разряда, провоцирование конфликтов и др.) Приказание и предупреждение идет от лица директора дворца культуры и директора музыкальной школы. Они ссылаются на приказ председателя АО. Как мне с этим бороться? Заранее благодарю, Наталья.
Уважаемая Наталья! Требования Вашего руководителя незаконны, поскольку выполнение данных функций в ваши трудовые обязанности не входит. Не исполняйте незаконные указания, официально Вас к ответственности привлечь никто не вправе.
А что касается неофициальных средств воздействия - то для увольнения, понижения разряда необходимы соответсвующие основания. Любые попытки привлечь Вас к дисциплинарной ответственности следует обжаловать в суде.